Анна Гарманова назначена на позицию финансового директора М.Видео-Эльдорадо

15.03.2022 12:29

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), объявляет о том, что Совет директоров ПАО «М.видео» утвердил Анну Гарманову на позицию финансового директора Группы, она приступит к своим обязанностям с 15 марта 2022 года. Анна будет напрямую подчиняться генеральному директору М.Видео-Эльдорадо Энрике Фернандесу.

Анна Гарманова имеет более чем пятнадцатилетний опыт работы в сфере финансового менеджмента в ритейле и онлайн-торговле. До М.Видео-Эльдорадо семь лет занимала должность финансового директора Группы компаний «Детский мир», где успешно реализовала сделки IPO и SPO, в результате которых «Детский мир» стал первой российской компанией со 100% акций в свободном обращении. Анна обеспечила высокую финансовую устойчивость бизнеса, при активном участии финансового блока  компания укрепила лидерство в категории «Детство» и стала значимым онлайн-игроком. В течение последнего года работала финансовым директором Ozon-Eхpress, построив эффективную систему управления финансами для одного из самых динамично растущих проектов компании Ozon.

В качестве финансового директора Группы М.Видео-Эльдорадо Анна Гарманова будет отвечать за бизнес-анализ, планирование и финансовый контроль, формирование финансовой отчётности, корпоративные финансы и инвестиционное планирование. Кроме того, в финансовый блок М.Видео-Эльдорадо также входит работа с инвесторами, организация и сопровождение всего цикла некоммерческих закупок и развитие цифровых финансовых продуктов.

Екатерина Соколова, занимавшая позицию финансового директора М.Видео-Эльдорадо с 2016 года, переходит на пост советника по финансовым вопросам и сосредоточится на стратегическом планировании финансовых аспектов деятельности компании и в будущем планирует использовать многолетний опыт в корпоративных финансах и M&A в качестве бизнес-консультанта и члена совета директоров за пределами компании.

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Энрике Фернандеса (Enrique Fernandez):

«Под руководством Екатерины Соколовой финансовая дирекция М.Видео-Эльдорадо перешла на качественно другой уровень и принимала активное участие в операционной деятельности и в принятии ключевых стратегических решений. За несколько лет Екатерине и ее команде удалось выстроить большинство финансовых процессов на уровне крупнейших международных компаний – от оперативного автоматизированного планирования и прогнозирования, быстрого и безбумажного закрытия отчётности до организации функции бизнес-партнёрства и всесторонней аналитики.  Кроме того, финансовая команда с успехом провела целый ряд важнейших для компании проектов, включая SPO в 2021 году и первое в истории Группы размещение облигаций. Совет директоров и я лично искренне благодарен Екатерине за высочайший профессионализм, вовлечённость и всестороннюю поддержку, которую финансовая команда всегда оказывает бизнесу.

Анна присоединяется к команде в непростое время, но я уверен, ее опыт и экспертиза, слаженная работа со всей командой менеджмента М.Видео-Эльдорадо позволят нам пройти этот период турбулентности и укрепить финансовые позиции Группы».

Анна Гарманова окончила в 1998 году Московский Государственный Университет им. Ломоносова. В 2002 году с отличием окончила Российскую экономическую академию им. Плеханова, получив специальность «Экономист» («Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), имеет сертификат ACCA (Association of Chartered Certified Accountants).