М.Видео-Эльдорадо в первом квартале увеличила GMV на 28%, продажи через мобильную платформу – на 45%

21.04.2022 10:30

ПАО «М.видео» (Группа М.Видео-Эльдорадо, «Компания» или «Группа»; МосБиржа: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, сообщает объединённые неаудированные показатели общих продаж (GMV, gross merchandise value) за первый квартал, окончившийся 31 марта 2022 года, а также публикует обзор бизнеса и ключевые события первого квартала и после отчётной даты.

КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ИТОГИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2022 ГОДА1

  • Общие продажи (GMV2) Группы выросли на 28,1% до 177,2 млрд рублей (с НДС).
  • Общие онлайн-продажи3 компании выросли на 29,8% до 119,9 млрд рублей (с НДС), составив 67,7% от GMV Группы.
  • Оборот мобильной платформы4 вырос на 44,7% до 82 млрд рублей и составил 68,4% от общих онлайн-продаж.
  • Средний чек составил 12 341 рублей.
  • Количество активных идентифицированных клиентов5составило 19,3 миллионов, из которых доля OneRetail клиентов6 достигла 64% по сравнению с 58% годом ранее.
  • Установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо увеличились более чем в три раза к прошлому году, достигнув 36 миллионов.
  • Сеть магазинов М.Видео и Эльдорадо на конец марта 2022 года составила 1 269 магазинов всех форматов (+11 новых магазина за три месяца) в 375 городах России (+6 новых города за период).

ФАКТОРЫ, ПОВЛИЯВШИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2022 ГОДА:

  • Рост общих продаж (GMV) Группы в первом квартале ускорился относительно четвёртого квартала и первого квартала прошлого года и составил 28,1%. Основным фактором роста было увеличение инвестиционного спроса на бытовую технику и электронику в высоких ценовых сегментах в конце февраля и первой половине марта на фоне волатильности курса рубля, нестабильной ситуации с поставками и отказа ряда производителей от работы на российском рынке. Повышенным спросом пользовались холодильники, встраиваемая техника, компьютеры, телевизоры.
  • Позитивное влияние на GMV оказал также активный рост мобильной платформы и дальнейшее развитие технологий OneRetail. Клиенты Группы продолжили активно пользоваться мобильными инструментами при совершении покупок. Трафик клиентских приложений М.Видео и Эльдорадо вырос на 95%, продажи через мобильную платформу по итогам первого квартала увеличились на 44,7% до 82 миллиардов рублей, что составило более 46% от GMV по сравнению с 41% годом ранее.
  • Повышенный спрос на ряд категорий в крупной бытовой технике, возросшая необходимость в профессиональных консультациях при изменениях в ассортименте и ценовых колебаниях повысили роль магазинов при выборе товаров и совершении покупок, что позволило Группе эффективно реализовать преимущество платформы OneRetail и разветвлённой сети магазинов с квалифицированным персоналом и сервисом. 93% всех продаж совершались с использованием инфраструктуры магазинов Группы.
  • М.Видео-Эльдорадо в первом квартале открыла 11 новых магазинов и вышла в 6 новых городов. Около половины открытий обеспечили магазины малых форматов (5 магазинов).
  • В условиях волатильности валютного курса и логистических сложностей с поставками товара Группа предпринимает ряд мер по сдерживанию цен, обеспечивая конкурентоспособные предложения на рынке в непростых условиях – как через инструменты «заморозки» цен, так и через возвращение промо-кампаний, запуск специальных кредитных предложений и пр.

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Энрике Фернандес:

«Российский рынок бытовой техники и электроники в первом квартале подвергся беспрецедентным изменениям. В отличие от предыдущих периодов, когда мы имели дело только с волатильностью рубля или только с нарушениями цепочек поставок, сейчас происходят структурные перемены во всех процессах: от сильных колебаний спроса до формирования нового «ядра» брендов. М.Видео-Эльдорадо перенастраивает и адаптирует свои текущие бизнес-процессы к новой реальности, корректируя стратегические аспекты ассортиментного планирования, доступа к глобальным поставкам и развития отношений с вендорами.

Одним из фокусов для нас в этих условиях является работа с ассортиментом, как через развитие проектов с текущими партнёрами, так и через привлечение новых. Так, мы увечили число вендоров и продавцов электроники, работающих через наш маркетплейс, в 1,5 раза за прошедший год. Модель 3P (без необходимости закупки товара) позволяет нам расширять возможности выбора для покупателей и тестировать новые бренды и категории без риска для финансовых показателей.  Активный рост в первом квартале показала и техника под нашими собственными торговыми марками Hi и Novex. Например, спрос на холодильники и стиральные машины под этими марками вырос более, чем в четыре раза в марте 2022 года по сравнению с прошлым годом.

После краткосрочного всплеска продаж в конце февраля-начале марта мы наблюдаем снижение потребительского спроса. Рынок бытовой техники и электроники в России стабилизировался к середине апреля, но пока остаётся ниже показателей прошлого года. Поэтому важным направлением работы для нас остаётся поддержание привлекательных розничных цен. В марте мы запустили собственное кредитное предложение, а с начала апреля начали возвращать рассрочку, регулярные федеральные промо-кампании и скидки.

М.Видео-Эльдорадо продолжает развитие платформы OneRetail с фокусом на технологические продукты для поставщиков и партнеров маркетплейса, а также персонализацию и рекомендательные системы для клиентов, чтобы они могли лучше ориентироваться в ассортименте и продолжать делать выгодные покупки. Кроме того, компания реализует ряд новых проектов: новые форматы закупок, аналитика данных для распределения товаров по магазинам, исходя из текущего спроса и поставок.

В отношении розничной сети мы ведём переговоры с арендодателями по оптимизации аренды и закрытию ряда неэффективных магазинов, не исключаем сокращения инвестиционной программы в дальнейшем. Рост доли ассортимента по модели 3P и повышение эффективности использования складов позволяет нам также отказаться от части арендованных площадей распределительных центров и сократить расходы на них».

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2022 ГОДА И ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ:

  • М.Видео-Эльдорадо предприняла все необходимые меры для поддержания привлекательных и конкурентных цен на бытовую технику и электронику. С начала марта Группа зафиксировала цены, которые действовали в феврале, примерно на 140 моделей социально-значимой техники в низких и средних ценных сегментах в 30 основных категориях. Ассортимент с низкими ценами доступен по всей стране, как в магазинах, так и онлайн. Программа продолжает действовать в апреле 2022 г. Кроме того, с апреля М.Видео и Эльдорадо возобновили федеральные промо-кампании со скидками до 30%.
  • Группа в марте запустила специальный кредитный продукт в формате «10-10-10»: первоначальный взнос в размере 10%, срок погашения составит 10 месяцев, а сумма переплаты порядка 10%. Предложение доступно клиентам М.Видео и Эльдорадо во всех розничных магазинах и онлайн. Еженедельный объем кредитных заявок после старта предложения увеличился в 2 раза и продолжает расти. В апреле Группа также запустила предложения по рассрочке.
  • Группа располагает достаточным ассортиментом, чтобы удовлетворить имеющийся на рынке спрос, и находится в контакте со всеми крупнейшими производителями. М.Видео-Эльдорадо перед началом летнего сезона сформировала ассортимент техники, которая наиболее востребована у покупателей весной и летом: холодильники, мини-холодильники и морозильные камеры, товары для приготовления пищи (миксеры, мясорубки, соковыжималки, кухонные комбайны и др.), посуда, электроинструменты, садовый и дачный инвентарь. Потребителям предлагается широкий ассортимент климатической техники в различных ценовых сегментах: вентиляторы и мобильные кондиционеры, воздухоочистители, водонагреватели.
  • М.Видео-Эльдорадо в рамках развития собственного маркетплейса продолжает расширять доступный ассортимент техники и электроники, предлагая партнёрам омниканальные форматы работы, выгодные условия и площадки с высоким трафиком для ведения бизнеса. За год количество партнёров маркетплейса увеличилось в 1,5 раза. Всего на платформах М.Видео и Эльдорадо представлено порядка 180 тысяч товаров, включая собственный ассортимент и предложения от других ритейлеров и производителей. В марте к платформе М.Видео-Эльдорадо присоединились в полтора раза больше новых продавцов, чем в феврале и январе. Расширение ассортимента позволяет дополнительно привлекать 200-250 тысяч заказов в месяц.
  • Совет директоров ПАО «М.видео» утвердил Энрике Фернандеса на пост генерального директора Группы М.Видео-Эльдорадо. Г-н Фернандес вступил в должность 18 января 2022 года и продолжит реализацию стратегии OneRetail, а также сфокусируется на совершенствовании операционных процессов и высочайшем качестве сервисов, развивая человеческий капитал и укрепляя лидерские позиции Группы на рынке. Г-н Фернандес останется членом Совета директоров ПАО «М.видео».
  • Совет директоров ПАО «М.видео» также утвердил ряд назначений в первой линейке топ-менеджмента компании: Сергей Ли был назначен на должность управляющего директора блока OneRetail, Ирина Иванова заняла позицию директора по организационной трансформации и персоналу Группы М.Видео-Эльдорадо, Анна Гарманова присоединилась к команде в качестве финансового  директора Группы.
  • М.Видео-Эльдорадо и крупнейшая коммерческая электронная торговая площадка B2B-Center объявили о запуске первого российского сервиса сквозной автоматизации закупочной деятельности B2B Digital Supply Solution. Облачное решение позволяет любому бизнесу, независимо от размеров, быстро выстроить процесс закупок и взаимодействия с поставщиками – от поиска предложений до проведения оплат, ускорить проведение торговых процедур и все документарные процессы. Российское решение S2P («source-to-pay» - «от заявки до оплаты») позволяет гибко планировать b2b-поставки, а также интегрировать B2B Digital Supply Solution в корпоративные ERP-системы в сжатые сроки даже в условиях текущих ограничений.

1  Здесь и далее данные по сравнительной динамике указаны год-к-году, если не указано иное.

2 Показатель GMV (grossmerchandisevalue) включает покупки в розничных магазинах (включая заказы самовывозом), оплаченные и доставленные на дом онлайн-заказы, а также оплаченные отгрузки со складов юридическим лицам. Покупки в магазинах и онлайн заказы могут совершаться физическими и юридическими лицами. GMV включают продажи товаров и сервисов, которые могут быть собственными и агентскими. GMV включает НДС, идёт за вычетом скидок, предоставленных покупателям, а также за вычетом возвратов, совершённых за отчётный период. Показатель GMV не является выручкой Компании.

3 Общие онлайн-продажи Группы М.Видео-Эльдорадо в соответствии со стратегией OneRetail учитывают все продажи авторизованным клиентам через интернет, включая доставку на дом, самовывоз и продажи, зарегистрированные в магазинах через мобильное приложение продавца. В настоящее время продажи через мобильное приложение продавца доступны только в магазинах «М.Видео».

4 Оборот мобильной платформы включает в себя продажи через пользовательские приложения М.Видео и Эльдорадо и приложение продавцов в магазинах.

5 Компания определяет активных идентифицированных клиентов, как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение года хотя бы одну покупку в любом канале продажи.

6Компания определяет OneRetail клиентов как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение года хотя бы одну покупку через веб-платформу или мобильную платформу, включающую пользовательские приложения и приложения продавца.