М.Видео-Эльдорадо поддержала первый инклюзивный коворкинг в Москве

26.04.2021 16:40

26 апреля 2021 года, Москва, Россия

ПАО «М.видео» (Группа М.Видео-Эльдорадо, «Компания» или «Группа»; МосБиржа: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, стала одним из партнёров социально-предпринимательского проекта Everland, который в середине 2021 года планирует открыть в центре Москвы инклюзивный коворкинг с системой онлайн-бронирования рабочих мест и всей необходимой офисной техникой. Пространство позволит повысить качество профессиональной подготовки людей с инвалидностью и их трудоустройства, расширит возможности инклюзивных проектов для бизнеса.

Новое пространство на 30 рабочих мест планируется к запуску в центре Москвы рядом с метро — чтобы было удобно добраться из разных частей города и области. Коворкинг также будет иметь зал для проведения мероприятий, переговорную, кофе-поинт и зону ожидания для сопровождающих.  Все пространство, включая рабочие места, входную и общие зоны будут оборудованы с учётом потребностей людей с ограниченной мобильностью. Для людей с инвалидностью коворкинг будет бесплатным, достаточно будет зарегистрироваться на платформе Everland и через неё забронировать рабочее место на необходимую дату и время.

Инклюзивный коворкинг — первая масштабная офлайн-платформа, которая планирует регулярно выпускать конкурентных специалистов на рынок труда. Специально оборудованное пространство существенно расширяет возможности людей с инвалидностью в обучении, саморазвитии и работе. Со своей стороны, бизнес сможет получить консультации по интеграции в рабочую среду специалистов с инвалидностью, сможет нанимать их на работу, а также участвовать в мероприятиях коворкинга и делать собственные ивенты в инклюзивной повестке.

По оценке организаторов за первый год коворкинга работать в нем в разном объеме времени смогут не меньше 1500 человек, принять участие в мероприятиях, повысить уровень навыков и знаний, снять барьеры для первого шага к работе — не менее 4500 человек. Совмещение эффективного и отстроенного онлайн-формата работы и обучения, который уже 4,5 года применяется в Everland, с введением офлайн-формата позволит снизить стоимость интеграции в работу людей с инвалидностью, охватить новые ниши и профессии.

 «Возможность собраться вместе — ещё один шаг к созданию вдохновляющего и эффективного инклюзивного сообщества,  – считает сооснователь Everland Елена Мартынова, так как коворкинг позволит Everland и его партнерам проводить различные мероприятия и для журналистов, и для молодых ребят с инвалидностью, и для родителей детей и молодых с инвалидностью. Нам важно показывать реальные примеры и действовать через тех людей, которые уже работают, в том числе в Everland — так работает принцип «без нас ничего о нас», сами профессионалы с инвалидностью смогут менять среду».

Группа М.Видео-Эльдорадо в рамках проекта предоставляет профессиональное компьютерное оборудование для решения различных задач, в том числе, дизайна и видеомонтажа. Часто у начинающих специалистов нет подходящего компьютера или ноутбука, коворкинг позволит выполнять первые задачи, набираться опыта и получать нужные компетенции.

«Мы верим в ценность партнёрства при реализации стратегии устойчивого развития, особенно в такой важной теме, как инклюзивность. Сегодня и М.Видео, и Эльдорадо работают над построением бесшовного покупательского пути для людей с разными потребностями: мы оптимизируем работу интернет-магазинов, запускаем обучающие курсы для сотрудников колл-центров и магазинов. Мы видим огромный потенциал в создании коворкинга как поддерживающего, удобного и комфортного места для изменения ситуации на рынке труда, — отмечает Татьяна Полякова, руководитель направления по устойчивому развитию Группы М.Видео-Эльдорадо.

«Хотя сейчас много работают над доступностью среды, всё равно человеку на коляске, как впрочем и с другой инвалидностью, сложно найти подходящую работу не дома, — отмечает Александра Кожевникова, контент-специалист Everland. — Не всегда у  работодателей получается оборудовать офис по всем нормам и правилам.  Поэтому, если человек с инвалидностью получает работу, то скорее всего, он остается дома, в изоляции. А ведь возможность работать или учиться вместе, не онлайн, очень важна».

Инициативу также поддерживают компания Билайн и организация Diversity Brand.
 

По словам Екатерины Горловой, сооснователя компании Diversity Brand, партнера инклюзивного коворкинга, «на рынок выходит малое количество людей с инвалидностью, их квалификация недостаточна, а у компаний возникают проблемы с двусторонней адаптацией — самого сотрудника и команды. Поэтому положительные моменты от появления подобного коворкинга появятся не только у людей с инвалидностью. Компании, которые задумываются о создании инклюзивной команды, о возможности нанять человека с тем или иным ограничением по здоровью, смогут получить консультации, напрямую пообщаться с такими сотрудниками, провести собеседование в офисе с доступной средой или устроить тренинг (или демо-день) для своих сотрудников».

Про важность офлайн-обучения говорит Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию ПАО «Вымпелком» (бренд Билайн): «Запуск инклюзивного коворкинга для создания атмосферы сотрудничества среди специалистов с инвалидностью и роста их профессионального потенциала – наш следующий стратегический вызов для преодоления возможного чувства разобщенности и выключенности, которое сопутствует тотальному формату онлайн.

Мы рады активному вовлечению брендов в проект. Выбор Билайн — модель дальнейшего развития платформы Everland с включением в неё опции онлайн бронирования мест в коворкинге. Это позволит участникам платформы выбрать комфортное место для работы, оснащенное всем необходимым оборудованием, и будет способствовать расширению круга деловых контактов».

Игорь Новиков, сооснователь Everland и директор АНО «Пространство равных возможностей» комментирует: «Мы рады поддержке проекта со стороны крупного бизнеса и ждем расширения числа партнеров — мы ведем переговоры и видим отклик. Совместными усилиями возможно многое изменить, а доступное, удобное и вдохновляющее пространство позволит решать вместе с компаниями разные задачи, нацеленные на развитие инклюзии».

В перспективе, если проверка пилотного проекта пройдет успешно, организаторы планируют создать социальную франшизу, чтобы подобные доступные коворкинги появлялись и в других городах.