М.Видео-Эльдорадо и фонд «Красивые дети в красивом мире» профинансируют цифровизацию оценки поглощения углерода российскими лесами

10.12.2021 20:38

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID) в партнёрстве с FSC России поддержала грантовый конкурс «Сохраняя лес, сохраняем климат» благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Целевое финансирование в 2022 году получат 10 различных заповедников и некоммерческих организаций, проекты которых нацелены на сохранение и восстановление лесов, предотвращение лесных пожаров при помощи современных технологий, просветительскую деятельность и гармонизацию отношений между местным населением и лесом.

По условиям конкурса, объявленного фондом «Красивые дети в красивом мире» осенью 2021 года, федеральные и региональные ООПТ (особо охраняемые природные территории) и сотрудничающие с ними некоммерческие организации могли подать заявку на получение гранта от фонда. Всего команда фонда получила 35 заявок. Проекты соревновались в трех номинациях: «Лес на страже климата», «Нет лесным пожарам: проще предотвратить, чем восстановить» и «Лес и человек: два фактора системы».

Экспертный совет оценивал заявки по целому пулу критериев: значимость для сохранения климата и биоразнообразия, масштабируемость и инновационность, устойчивость и коммуникативность, актуальность и наличие софинансирования. Над каждым проектом работало два эксперта. Затем из проектов, набравших наибольшее количество баллов, высший экспертный совет конкурса выбирал победителей.

На чем фокусируются проекты-победители:

Впервые на базе национального парка «Угра» будет осуществлён перевод данных о лесоустройстве в цифровые геоинформационные форматы для количественной оценки поглощения углерода – абсолютно передовые  высокотехнологичные методы, которые в дальнейшем смогут быть масштабированы на другие заповедные территории.

Сразу несколько проектов-победителей, которые получат финансирование, смогут применить беспилотные летательные аппараты и цифровые системы видеонаблюдения для профилактики и тушения пожаров. С их помощь сотрудники заповедников и национальных парков смогут оперативно локализовать и ликвидировать возникшие термические точки на труднодоступных заповедных территориях. Еще несколько природных территорий вовлекает местное население в охрану лесов от пожаров, они формируют и обучают отряды добровольных лесных пожарных, обеспечивают их защитной одеждой и необходимым оборудованием.

Проект объединённой дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» вовлекает и местное население, и туристов, и волонтёров, цель – развитие образовательной среды, направленной на гармонизацию отношений и устойчивое сосуществования леса и человека,

10 проектов - победителей конкурса «Сохранняя лес, сохраняем климат»:

 Номинация «Лес на страже климата»:

  1. Национальный парк «Угра», проект «Оценка поглощенного карбона в один клик». 
  2. «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник», проект «Сохранение популяции флагового вида подтаёжного леса – пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) в Раифском участке Волжско-Камского заповедника». 

Номинация «Нет лесным пожарам»:

  1. Государственный природный заповедник «Остров Врангеля», проект«Современное определение и ликвидация термических точек на территории национального парка «Кыталык» и предотвращение распространения пожаров». 
  2. «Астраханский государственный заповедник», проект «Остановим пожары в дельте вместе!». 
  3. «Государственный природный заповедник «Бастак», проект «Внедрение цифровой системы видеонаблюдения за лесными пожарами «Лесохранитель». 
  4. Природный парк «Вулканы Камчатки», проект «Рейнджеры Быстринского природного парка». 
  5. Государственный природный биосферный заповедник «Керженский», проект«Небесная стража леса». 
  6. Государственный природный заповедник «Васюганский», проект«Васюганский без пожаров». 

Номинация «Лес и человек»:

  1. Государственный природный заповедник «Полистовский», проект «Экологический класс под открытым небом «Полистовье на ладони». 
  2. Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», проект«Музейно-выставочная экспозиция: «Лес и человек: два фактора системы». 

Экспертный совет: директор фонда «Красивые дети в красивом мире» Кира Янкелевич, директор FSC России Николай Шматков, директор лесной программы WWF Андрей Щеголев, директор ЭкоЦентра «Заповедники» Наталья Данилина, заместитель директора FSC России Татьяна Яницкая.

Команда фонда и FSC России выражает благодарность всем экспертам, которые приняли участие в оценке заявок: Алексей Грибков (АКОО "Экологический актив"), Михаил Карпачевский (FSC России), Михаил Королёв (Минприроды России, Департамент ООПТ), Наталья Троицкая (НП «Партнёрство для заповедников»), Максим Пирус (журнал «ЛЕСПРОМИНФОРМ»), Игорь Ермаченков (информационное агентство ТАСС), Алексей Алейников (ЦЭПЛ РАН), Алексей Григорьев (РСоЭС - Друзья Земли – Россия), Сергей Чумаченко (Мытищинский филиал МГТУ им. Баумана), Вера Киселева (Мытищинский филиал МГТУ им. Баумана).

Группа М.Видео-Эльдорадо стремится использовать свой масштаб и опыт для позитивных изменений в индустрии, стране и мире. Как один из лидирующих игроков на российском рынке бытовой техники и электроники, компания осознает свою ответственность за развитие отрасли и формирование лучших практик ответственного ведения бизнеса. Группа фокусируется на проектах в сфере циклической экономики, переработки и ответственного потребления, защиты окружающей среды, поддержки сотрудников, локальных сообществ и развития инклюзивной среды на базе технологических решений.