М.Видео-Эльдорадо и российские разработчики запустили розничные продажи РЕД ОС и офисного пакета «Р7-Офис»

31.08.2022 11:30

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), договорилась о сотрудничестве с российскими разработчиками программного обеспечения – «РЕД СОФТ» и АО «Р7». На площадках М.Видео-Эльдорадо пользователям и бизнес-клиентам впервые в цифровом виде доступна отечественная операционная система РЕД ОС, а также пакет офисных приложений «Р7-Офис».

РЕД ОС является российской операционной системой семейства Linux для рабочих станций и серверов, предоставляющей универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. На операционной системе работают офисные приложения, программы для оптимизации бизнес-процессов, фоторедакторы, различные коммуникационные платформы и все необходимое современному пользователю. Решение способно ответить на все основные потребности владельца ПК или ноутбука – с него можно будет использовать браузеры, мессенджеры, смотреть видео, работать с графикой, документами и почтой, а также проводить видеоконференции. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

«Р7-Офис» – популярный пакет офисных приложений российской разработки. Решения «Р7» включают редакторы документов, таблиц и презентаций в облачной и настольной версиях, корпоративный мессенджер, видеоконференцсвязь, систему управления проектами, почтовый сервис и бесплатные приложения для мобильных устройств. Отличительная особенность продуктов «Р7» – возможность совместной работы и совместимость со всеми часто используемыми форматами документов. Для покупки в М.Видео-Эльдорадо будет доступна десктопная версия продукта, в которую входит редактор текстов, таблиц, презентаций, а также средства просмотра и воспроизведения файлов. Лицензионный офисный пакет работает на всех популярных операционных системах, в том числе российских.

Руководитель департамента по развитию сервисов и цифрового контента Группы М.Видео-Эльдорадо Юрий Фомин:

«Запуск продаж продуктов от российских разработчиков в федеральном масштабе в нашей рознице и онлайн позволит миллионам россиян получить широкий выбор доступного, качественного, безопасного софта для решения повседневных задач. «РЕД СОФТ» удалось разработать универсальную и понятную операционную систему, а благодаря «Р7-Офис» с привычным интерфейсом пользователи смогут комфортно работать со всеми форматами документов. М.Видео-Эльдорадо, как и всегда, готова предложить своим клиентам комплексное решение – широкий выбор компьютерной техники по выгодным ценам и необходимого ПО, которое помогут установить и настроить в момент покупки. В этом году примерно каждый второй ноутбук или компьютер наши клиенты покупают вместе с лицензионными программными продуктами».

Доступный и безопасных софт от российских разработчиков для личного использования и организаций можно приобрести в розничных магазинах и на онлайн-площадках М.Видео-Эльдорадо, до половины стоимости цифровых решений доступно для оплаты бонусами в рамках программ лояльности ритейлеров. Продуктовая линейка РЕД ОС включает в себя две конфигурации – «Рабочая станция» (3 500 рублей) и «Сервер» (9 500 рублей) с техническим сопровождением в течение одного года. Десктопная версия «Р7-Офис» доступна в трёх вариантах: лицензии на 1, 5 и 15 пользователей сроком на один год, стоимость начинается от 3 500 рублей.

Заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов:

«Сотрудничество РЕД СОФТ и Группы М.Видео-Эльдорадо расширит присутствие российского программного обеспечения на рынке, позволит обычным пользователям с комфортом перейти на отечественный софт. Продажи лицензий на РЕД ОС – только первый шаг в рамках взаимодействия РЕД СОФТ и М.Видео-Эльдорадо».

«Для нас как для российского разработчика ПО это будет первый опыт продаж в ритейле. Таким образом мы хотим упростить процесс покупки «Р7-Офис» для личного пользования. Ранее мы запустили облачный офис Р7 по подписке через сайт и сейчас даём возможность частным пользователям покупать десктопную версию по упрощённой модели через М.Видео-Эльдорадо», – рассказали в компании «Р7».